Меню сайта

Слайды

Статистика

Из-за поворота появилась чёрная, горбатая тень. Она двигалась бесшумно ломая слабые отблески луны, оставляя позади мягкие, серебристые волны. Луна на мгновение осветила реку и тень, дрогнув повернула к лесистому берегу. Зашелестела осока, испуганно крикнул сонный кулик и со свистом растворился над тёмной водой. Сыро. Пахнет грозой. Громадные, тучи едва двигаются по душному, мрачному небу, они несут с собой чувство тревоги и тоски. Тихо.
Просмотров: 926 | Добавил: sun | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

Вот так, за суетой вокруг сайта, за зимней рыбалкой по выходным и пролетела зима.  Писать теперь о зимней рыбалке кажется и не во время. А тема очень широкая и порой актуальная. Но впереди лето и расмотрим несколько моментов из того, что не стоит делать на летней рыбалке , а что может пригодиться. Первое, на что стоит обратить внимание это весеннии выходы на природу. Вопрос становится актуальнее с каждым годом. Это клещи. Пишу потому, что знаю по собственному опыту.http://kartravel.ru/riba.html
Просмотров: 706 | Добавил: sun | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

СБОР  ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ 

Растения собирают из-за содержащихся в них активных лекарственных веществ  (алкалоидов, гликозидов, сапонинов,  танинов, ферментов, витаминов, гормонов, 16 фитонцидов и т.д.), накапливающихся в  максимальном количестве в разных частях  растения (в почках, коре, листьях, 
цветках, корнях) и в разные периоды   вегетации (весной, осенью, летом). Их собирают в период роста, в сезон дождей, во время цветения растений. Травы, входящие в  растительный сбор, как правило, собирают на праздник Ивана Купалы (с 7 на 8 июля).
Просмотров: 661 | Добавил: sun | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

СБОР  ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ 

Растения собирают из-за содержащихся в них активных лекарственных веществ  (алкалоидов, гликозидов, сапонинов,  танинов, ферментов, витаминов, гормонов, 16 фитонцидов и т.д.), накапливающихся в  максимальном количестве в разных частях  растения (в почках, коре, листьях, 
цветках, корнях) и в разные периоды   вегетации (весной, осенью, летом). Их собирают в период роста, в сезон дождей, во время цветения растений. Травы, входящие в  растительный сбор, как правило, собирают на праздник Ивана Купалы (с 7 на 8 июля).
Просмотров: 1201 | Добавил: sun | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (1)

Итак, вы собираетесь писать сочинение. Ясное дело, вы не писатель и собрать слова в читаемое предложение для вашего ума представляется совершенно нереальным. Не думайте, что это не дано вам от природы. Человеку дано многое, но он глупо засоряет свежую голову никотином, сурогатами наподобие пойла из пластиковых бутылок, а еще хуже, из алюминиевых. Многочасовое прослушивание идиотских воплей и бам-бам из наушников отупляет мозг на 40%. Просмотр нескончаемых и очень сомнительных  шоу с аморальным и антисоциальным (неадекватным окружающей жизни) поведением участников, где выступление ведущей можно назвать  "бредом сивой кобылы", еще процентов на 10 опускает вас к уровню быдла. Потому посмотрите на себя со стороны. Впереди жизнь и хочется жить красиво или во всяком случае достойно.
Итак, сочинение... Не стоит просто копировать и
Просмотров: 853 | Добавил: sun | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

12 апреля 2010
Вот наверно и все! В смысле, закончилось  все!...и зимняя рыбалка тоже. Во всяком случае мы уже сложили шарабаны и запрятали на антресоль. Со мной можно поспорить, что рано и еще есть возможность порыбачить по последнему льду, но замечу, лед в этом году такой, что эта рыбалка может тоже оказаться последней. Статистика уже пополняется. В Медвежегорском р-оне, мужичок оставил после себя на льду шарабан, в деревне светлую память. Оно нам надо? Из-за десятка окушков? Жизнь, какая бы она хреновая не была, все-таки лучше. Да и скоро лето! А там летняя рыбалка, со своими прелестями. У нас в Карелии рыбалка начинается в конце мая. Да и то не везде. Сначала браконьеры сетями ловят щуку и окуня по нересту. И вот здесь уже наступает полный беспредел. Всего лишь несколько фрагментов. Ря ... Читать дальше »
Просмотров: 723 | Добавил: sun | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)


...Среди лесных диковинок мне как-то попались две удивительные сосны. На одной из них висели целые гроздья шишек, по двадцать штук вместе, и располо¬жены они были не на вершине молодых побегов, а прямо на стволе; другая сосна была исполином с двадцатью стволами.
Явление многошишечности прокомментировал доктор биологических наук Г. М. Козубов. «В Карелии это не такое уж редкое явление,— сказал он.— Мы встречали сосны, у которых на главном стволе, реже на боковых ветвях, на брахибластах — укороченных побегах, в одном месте развивались гроздья, включающие 145 шишек. Скученно-шишечная форма сосны наблюдается в крупных насаждениях и носит наследственный ... Читать дальше »
Просмотров: 1065 | Добавил: sun | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (7)


Итак, уважаемые коллеги, я имею ввиду рыбаков, дошли у меня руки и до  календаря. Помните, в начале 90-х годов появились и некоторое время публиковались в печати лунные рыболовные календари. Их еще называли "финскими". Назвать их чисто финскими, наверное, будет не совсем точно. Подобия таких календарей имелись практически у всех рыболовов мира. Во времена, когда от улова могла зависить жизнь семьи или даже целого поселения, каждая мелочь связанная с хорошим уловом, замечалась, запоминалась и передавалась из поколения в поколение.  Со временем вся эта информация принимала вот такой систематизированный вид. Что мы сегодня и называем "рыболовным календарем
Просмотров: 1482 | Добавил: sun | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)



В последнее время золотой ус (другие названия — каллизия, кукурузка, живой волос) завоевал небывалую популярность у натуропатов. Множество публикаций, радио- и телепередачи, форумы в сети Интернет посвящены удивительным свойствам этого растения.

Родина — тропики Южной Америки, научное название — каллизия- душистая. В России носит местные названия: венерин волос, живой волос, кукурузка, домашний женьшень, чаще — золотой ус. Внешне похож на молодую кукурузу, достигает высоты пятидесяти-ста двадцати сантиметров. При достижении зрелого возраста выбрасывает лианоподобные отростки — усы, состоящие из „суставчиков", на концах которых формируется листовая метелочка. Растение становится лечебным после того, как на лианоподобных отростках образуется не менее девяти полноценных „суставчиков" коричнево-фиолетового цвета» ... Читать дальше »
Просмотров: 737 | Добавил: sun | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

Целебные свойства женьшеня обусловлены разнообразием и сложностью химических веществ, содержащихся в его клетках. Большинство этих веществ изучены достаточно хорошо, но в составе женьшеня есть и такие соединения, действие которых на организм человека пока еще до конца не выяснено. К таким соединениям относятся биологически активные пептиды, полисахариды и эфирные масла.
Основными действующими веществами женьшеня являются гликозиды (гинзенозиды), локализующиеся в листьях, черешках, стебле и в мелких придаточных корнях растения. Также в корне женьшеня в значительном количестве содержатся биологически активные полиацетилены. В корне растения найдены алкалоиды, крахмал, пектиновые и дубильные вещества, смолы, витамины С, В, В1, фосфор, сера, макро- и микроэлементы, тритерпеновые сапонины и многие другие вещества. В последнее время ученые сосредоточили свое внимание на входящих в состав женьшеня.
Первые химичес ... Читать дальше »
Просмотров: 704 | Добавил: sun | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »