Меню сайта

Слайды

Статистика

Главная » 2010 » Март » 26

Итак, уважаемые коллеги, я имею ввиду рыбаков, дошли у меня руки и до  календаря. Помните, в начале 90-х годов появились и некоторое время публиковались в печати лунные рыболовные календари. Их еще называли "финскими". Назвать их чисто финскими, наверное, будет не совсем точно. Подобия таких календарей имелись практически у всех рыболовов мира. Во времена, когда от улова могла зависить жизнь семьи или даже целого поселения, каждая мелочь связанная с хорошим уловом, замечалась, запоминалась и передавалась из поколения в поколение.  Со временем вся эта информация принимала вот такой систематизированный вид. Что мы сегодня и называем "рыболовным календарем
Просмотров: 1482 | Добавил: sun | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)



В последнее время золотой ус (другие названия — каллизия, кукурузка, живой волос) завоевал небывалую популярность у натуропатов. Множество публикаций, радио- и телепередачи, форумы в сети Интернет посвящены удивительным свойствам этого растения.

Родина — тропики Южной Америки, научное название — каллизия- душистая. В России носит местные названия: венерин волос, живой волос, кукурузка, домашний женьшень, чаще — золотой ус. Внешне похож на молодую кукурузу, достигает высоты пятидесяти-ста двадцати сантиметров. При достижении зрелого возраста выбрасывает лианоподобные отростки — усы, состоящие из „суставчиков", на концах которых формируется листовая метелочка. Растение становится лечебным после того, как на лианоподобных отростках образуется не менее девяти полноценных „суставчиков" коричнево-фиолетового цвета» ... Читать дальше »
Просмотров: 737 | Добавил: sun | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

Целебные свойства женьшеня обусловлены разнообразием и сложностью химических веществ, содержащихся в его клетках. Большинство этих веществ изучены достаточно хорошо, но в составе женьшеня есть и такие соединения, действие которых на организм человека пока еще до конца не выяснено. К таким соединениям относятся биологически активные пептиды, полисахариды и эфирные масла.
Основными действующими веществами женьшеня являются гликозиды (гинзенозиды), локализующиеся в листьях, черешках, стебле и в мелких придаточных корнях растения. Также в корне женьшеня в значительном количестве содержатся биологически активные полиацетилены. В корне растения найдены алкалоиды, крахмал, пектиновые и дубильные вещества, смолы, витамины С, В, В1, фосфор, сера, макро- и микроэлементы, тритерпеновые сапонины и многие другие вещества. В последнее время ученые сосредоточили свое внимание на входящих в состав женьшеня.
Первые химичес ... Читать дальше »
Просмотров: 704 | Добавил: sun | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)