Меню сайта

Слайды

Статистика

Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Тихонова Мария Юрьевна
15:26
Тихонова Мария Юрьевна
Тихонова (Люкшина) Мария Юрьевна (родилась в 1980 г. в Санкт-Петербурге) – художник-монументалист, скульптор. Обладательница почетного звания активного деятеля современной культуры и творчества за 2013 г. (присвоено правительством РФ). Член Московского Союза Художников (Секция художников монументально-декоративного искусства),Международного Художественного Фонда (г. Москва), директор "Фонда науки и православной культуры священника Павла Флоренского".
Представительница потомственных художников, отец - Юрий Люкшин - известный график, заслуженный художник России, член Международной ассоциации искусствоведов, мать - Мария Люкшина - художник-реставратор (монументалист, иконописец), многие годы работала в мастерской В. В. Стерлингова (ученик Филонова и Малевича), является одной из продолжателей этой школы в современном искусстве.

Высшее художественное образование Мария получила в Москве, окончила Московскую Академию Живописи (факультет монументальной и станковой живописи) по специализации монументально-декоративное искусство. Обучалась в мастерской народного художника РФ В.А. Кулакова, а также в мастерской Академика Российской Академии художеств С. А. Алимова.
Мария работает во многих жанрах - от монументальных живописных панно до книжной графики. Создает современные инсталляции, в которых различные технические приемы соединяются в единую концептуальную идею. Больше всего Мария Тихонова работает с монументальными объектами, создает скульптуры и ландшафтные композиции, автор уже созданных и установленных памятников и мемориалов в Москве и Подмосковье.

2004 года является членом Московского Союза Художников монументальной секции.
2004 г. член Международного Художественного Фонда г.Москва.
награды
2008 г. награждена Святейшим Патриархом Алексием II почётной грамотой и наградой за вклад в Православное Искусство
2009 г. награждена дипломом за вклад в Православное Искусство. от Патриархии и правительства Москвы.
2012 г. диплом и премия от правительства Москвы за участие в конкурсе на памятник к юбилею 400-летие 1612г
2012г. диплом и премия от губернатора Калужской области за участие в конкурсе скульптуры к юбилею Л Чижевского г. Калуга
2011г. награждена Медалью от правительства РФ «За вклад в подготовку празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой».
2011г. награждена Премий от правительства Москвы «За создание мемориала «героям ополченцам 13 ростокинской дивизии к 70-летию битвы за Москву”.
2012г. награждена похвальной грамотой от губернатора за вклад в культурное развитие Подмосковья и деятельность Фонда. 2013г. награждена губернаторской премией «Наше Подмосковье” за вклад в культурное развитие Подмосковья.
2012 г. грамота та за культурное развитие и в творческую деятельность от администрации района
г. Сергиев Посад.
2013г благодарственная грамота от правительства Подмосковья за меморельную доску Елизавете Фёдоровне на здании Красного Креста (Митькина 37) г.Сергиев Посад.
2014г. -Диплом и награда за активное участие и творческую деятельность (скульптуры) в преобразовании города Сегиев Посад к 700-летию-Преподобного Сергия Радонежского.
Просмотров: 975 | Добавил: mariya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]